Самый интересный факт о морских обитателях. Невероятные факты о морских животных

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №67 комбинированного вида Красносельского района

Г. Санкт – Петербурга «Волшебник».

Конспект мероприятия на тему «Обитатели морей и океанов» для детей средней группы

Технологии: информационно – коммуникационные, игровые, здоровьесберегающие

Составила и провела

Воспитатель Никитина С.М.

Санкт – Петербург

2014 г.

Конспект мероприятия на тему:

«Обитатели морей и океанов» для детей средней группы

Цель: Расширять, углублять и закреплять знания детей об обитателях морей и океанов.

Задачи:

Продолжать знакомить детей с морскими животными, некоторыми представителями (кит, акула, дельфин, морская черепаха, краб, медуза, осьминог, морской конек): их внешним видом, особенностями передвижения, приспособленностью к жизни в водной среде, особенностями питания, поведения; познакомить с некоторыми формами защиты морских обитателей.

Активизировать познавательную деятельность: воспитывать желание больше узнать о морских обитателях, развивать любознательность детей.

Развивать мелкую моторику рук.

Обогащать и активизировать словарь детей.

Воспитывать заботливое отношение к объектам живой природы.

Предварительная работа: знакомство с морем, его безбрежностью, красотой, спецификой; знакомство с некоторыми морскими обитателями: рыбками, с особенностями их внешнего вида, многообразием, красотой; беседа с детьми на тему «Как я отдыхал летом на море» (рассказ из личного опыта); просмотр познавательно – мультипликационного фильма «Обитатели морей и океанов»; слушание музыки «Звуки моря»; работа с пазлами на морскую тематику; рассматривание ракушек, морского грунта (мелких камушков); п/и «Море волнуется»; рисование рыбки; чтение рассказов С.Сахарнова «Кит», «Осьминог», «Медуза», «Морской еж», «Иглобрюх, или рыба – еж»; рассматривание иллюстраций моря и морских обитателей.

Материал: иллюстрации с морскими животными; загадки на морскую тематику; пальчиковые игры; стихотворение В.Ланцетти «Разноцветный осьминог»; картон красного цвета, набор картонных геометрических фигур разного цвета.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы будем говорить об обитателях морей и океанов. Каких морских обитателей вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. В морях живет множество животных, самых разнообразных. И они не совсем похожи на животных, живущих на земле. Есть здесь и морские коровы, и морские котики, и морские звезды, морские ежи, рыбка – игла, рыбки – бабочки, есть рыбы – клоуны. Есть безопасные для человека животные, есть и опасные. Давайте познакомимся с ними поближе?

Ну, тогда отправимся в путешествие! Будем знакомиться с морскими обитателями.

На чем мы отправимся в путешествие? (рассуждения детей). Отгадайте загадку:

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, это корабль.

Мы сейчас сядем на наш корабль и отправимся в путь!

(Дети занимают места на импровизированном «корабле», составленном из стульчиков. Звучит мелодия «Вольный ветер»).

Уселись? Возьмите, пожалуйста, свои бинокли, чтобы было удобнее наблюдать за морскими просторами и его обитателями. Соедините большой палец с остальными пальцами ладони, сложенными вместе, и округлите их. Приставьте полученные «бублики» к глазам, словно смотрите в бинокль.

Что вы видите? Я вижу бескрайние просторы моря, оно голубого цвета – небо отражается в нем, вижу легкие волны.

Давайте изобразим море и волны. Согните руки в локтях перед собой, переплетая пальцы. Приподнимайте поочередно локти, совершая волнообразные движения.

Пока мы с вами изображали волны, на горизонте показался первый морской обитатель. Послушайте загадку и постарайтесь определить, кто это:

Остров с пальмой водяной,

Поздоровайся со мной!

Он обиженно пыхтит:

«Я не остров! Я же…»?

Дети: Кит!

Воспитатель: Правильно, ребята. Это кит. Почему его сравнили в загадке с островом?

Дети: Он огромный. Если покажется из воды его спина – будто кусок земли, остров.

Воспитатель: А что это за «пальма водяная» у него на спине?

Дети: Это фонтан.

Воспитатель: откуда этот фонтан? – (рассуждения детей).

Воспитатель: Это ноздри, которые находятся на вершине головы, и из них, когда животное дышит, выходит фонтан пара. Что вы еще можете сказать об этом замечательном морском обитателе? – (высказывания детей)

Воспитатель (уточняя и обобщая высказывания): Все верно. Кит - самое крупное животное в мире. (Показывает иллюстрацию). Тело стройное, сильно вытянутое, закругленное, гладкое, вместо передних лап у него два плавника, а вместо задних – большой, похожий на рыбий хвост. Все это ему надо для того, чтобы легко перемещаться в воде. Окраска тела темно – серая с голубоватым оттенком.

Скажите, пожалуйста, а кит – это рыба или нет? – (высказывания детей).

Воспитатель: Киты - не рыба. Они, как и рыбы живут в воде, но дышат воздухом, всплывая на поверхность моря. Своих детенышей они кормят молоком. Есть такие огромные киты, что весят столько, сколько весят 25 слонов и больше. У одних китов есть зубы, у других – нет. У беззубых, вместо зубов – усы. Такие киты питаются мелкими рачками, крилем. Поедают их в большом количестве, так как они крупные – им требуется много пищи. Они заглатывают большое количество воды с разной мелкой живностью, затем вода просачивается через ус, как сквозь сито, а добыча остается во рту.

Вообще киты очень разнообразные: есть громадины, а есть сравнительно не большие.

А теперь возьмите снова свои бинокли и посмотрите, не появился ли на горизонте следующий обитатель моря?

Я вижу, отгадайте кого:

Настоящий он циркач –

Носом отбивает мяч.

Знают и француз, и финн:

Любит поиграть..?

Дети: Дельфин!

Воспитатель: Правильно, ребята. (Показывает иллюстрацию).

Что вы знаете о дельфинах? – (высказывания детей).

Воспитатель (уточняя и обобщая высказывания): Они являются одними из самых умных и полезных животных для человека. Человек учит их находить затонувшие корабли, загонять рыбу в сеть, дельфины защищают людей от акул, спасают утопающих. И за умение высоко выпрыгивать из воды и ловко выполнять различные трюки их прозвали «морскими акробатами». Это очень дружелюбное животное, оно, как и человек дышит легкими. Дельфины – это разновидность зубатых китов, и, в отличие от рыб, не могут дышать под водой. Они дышат воздухом, время от времени поднимаясь на поверхность. Долго находиться под водой они могут благодаря тому, что умеют задерживать надолго дыхание. Дельфины очень игривы, как и киты, живут и охотятся стайкой, помогают друг другу и не ссорятся со своими сородичами.

А что они едят? – (ответы детей: питаются рыбой)

Физминутка

Ребята, давайте изобразим китов и дельфинов. Прыгайте в воду! Сначала вы киты: переплетите пальцы рук, вытяните руки перед собой и округлите их. Плывите, киты! (Дети бегают друг за другом по периметру групповой комнаты, изображая «кита»).

А теперь вы дельфины: сложите руки ладонями вместе, вытяните руки вперед, большие пальцы соедините и отставьте вверх – это плавник дельфина. Совершайте руками волнообразные движения влево – вправо, вверх – вниз, показывая, как плавает дельфин. Плывите, дельфины!

Воспитатель: Молодцы. Поплавали и опять в путь. На корабль!

Посмотрите в бинокли. Отгадайте, кого я увидела на этот раз?

Эта рыба – хищник злой,

Всех проглотит с головой.

Зубы показав, зевнула

И ушла на дно...?

Дети: Акула.

Воспитатель: Конечно же, это акула. (Показывает иллюстрацию).

Что вам известно об акулах? – (высказывания детей).

Воспитатель (уточняя и обобщая): Акулы – это большие, быстрые, зубастые рыбы. Зубы у них растут в несколько рядов и острые, как пила. Дышат они под водой благодаря жабрам воздухом, растворенным в воде. Они очень прожорливы и подвижны.

Давайте – ка опять посмотрим в бинокль. Ни кого не видите? Тогда отгадайте, какого очередного морского обитателя обнаружила я:

Для себя на дне морском

Он клешнями строит дом.

Круглый панцирь, десять лап.

Догадались? Это..?

Дети: Краб.

Воспитатель: Верно. (Показывает иллюстрацию).

Что вы можете сказать об этом животном? – (высказывания детей).

Воспитатель (уточняя и обобщая): Тело этого животного напоминает гладкую толстую лепешку с маленькими глазками и короткими усиками – антеннами. Плавать краб не умеет, но быстро бегает боком, ходит по дну морскому. У него 10 ног: 8 служат для перемещения, а две передние превратились в клешни. С их помощью он защищается от врагов и разрезает свою пищу на кусочки, затем отправляя ее в рот.

Крабы собирают мусор, очищают морское дно.

Путешествуя по дну, крабы вынуждены прятаться от хищников и маскироваться. Они надевают на себя кусочки водорослей, часто собирают все, что попадется им в клешни – пустые раковины, осколки стекла, рыбьи головы – и складывает себе на спину. Такие «декорации» отлично маскируют краба. Когда крабу угрожает опасность, он подставляет хищнику спину с хламом.

Ну, что там опять у нас на горизонте? Приготовились отгадывать следующую загадку?

Груша с длинными ногами

Поселилась в океане.

Целых восемь руко – ног!

Это чудо..?

Дети: Осьминог.

Воспитатель: Правильно, ребята. Это осьминог. (Показывает иллюстрацию). Как вы думаете, почему его назвали осьминогом? – (высказывания детей).

Воспитатель: Удивительное головоногое животное: голова и восемь ног (рук, щупалец). На щупальцах у осьминога - присоски, поэтому он может удерживать любую мелочь. Он ползает, используя щупальца и присоски. Чаще предпочитает отсиживаться в укрытии, во избежание нападения хищника. Селятся на каменистом дне, где есть много пещерок, в которых можно укрыться. Питаются мелкими морскими животными. Они умеют менять свою окраску, маскироваться под окружающую местность. (Демонстрирует явление маскировки: к красному фону картона прикладывает геометрические фигуры разных цветов, выясняется, что на красном фоне лучше «маскируются» фигуры таково же цвета).

А еще он может пускать краску (чернила), спасаясь от преследователя.

По окраске осьминога можно определить его настроение: сильно напуганный осьминог - белого цвета, в момент злости, ярости приобретает красноватый оттенок.

Физминутка

Спускайтесь в море. Превращаемся все в осьминогов. Давайте пошевелим своими щупальцами:

Я сам себя не узнаю:

Менять свой цвет не устаю.

Был в горошек час назад,

А сейчас я полосат.

Подплываю я к кораллам –

Становлюсь я алым – алым.

Вот я клоун – осьминог –

Восемь разноцветных ног!

Стать могу чернее ночи –

Свет гаси. Спокойной ночи!

(Дети изображают осьминогов)

Воспитатель: А теперь возвращаемся на корабль. И вот вам еще загадка:

Панцирь каменный – рубаха.

А в рубахе..?

Дети: Черепаха.

Воспитатель показывает иллюстрацию и спрашивает: Что вы можете сказать про морскую черепаху? – (высказывания детей).

Воспитатель: Бывают сухопутные черепахи, а бывают и морские. Они полностью приспособлены для жизни в воде. Их лапы превратились в ласты, а панцирь стал значительно меньше и легче. Морская черепаха не может в нем прятаться, как сухопутная в своем. В воде они подвижны и грациозны, а по суше передвигаются медленно. Черепашата у морских черепах вылупляются из яиц, которые мамы – черепахи откладывают в песок на берегу моря.

Слушайте следующую загадку:

Угадайте, что за кони

Мчатся в море от погони?

В водорослях скрыться смог

Маленький морской..?

Дети: Конек.

Воспитатель показывает иллюстрацию и спрашивает: Почему его назвали коньком? – (рассуждения детей: похож на шахматную фигуру коня).

Воспитатель: Живут морские коньки в зарослях морской травы. Прячутся в ней. У каждого рот трубочкой. Они хорошие родители: у пап на животах сумочки, чуть опасность, мальки – юрк, юрк в них – и спрятались.

А вот и последняя загадка:

Плавает прозрачный зонтик.

«Обожгу! – грозит. – Не троньте!»

Лапки у нее и пузо.

Как зовут ее?

Дети: Медуза.

Воспитатель: (Показывает иллюстрацию). Что вы можете сказать о медузе? – (высказывания детей).

Воспитатель: Это студенистые создания. Бывают самых разнообразных форм и цветов, но тело почти всегда прозрачное и очень нежное. Встречаются очень ядовитые виды. Питаются мелкими морскими животными.

Ну что ж, держим путь обратно домой. Давайте помашем морским обитателям рукой и пообещаем еще с ними встретиться.

Еще раз посмотрим в бинокль, полюбуемся морскими просторами. (Включить музыку).

Воспитатель: Ну, вот мы и дома. Можно выйти из корабля. Понравилось путешествие?

С какими морскими обитателями мы сегодня с вами познакомились? – (ответы детей).

Что вам запомнилось больше всего? – (ответы детей).

Хотели бы вы еще продолжать знакомиться с обитателями моря? – (ответы детей).


От словосочетания «Мировой океан» появляется легкий трепет в душе. Представляется нечто масштабное и могущественное, с прекрасными красками, диковинными обитателями и мрачным, таящим опасность дном. Так и есть! Человек, живя на суше редко задумывается, что каждую секунду где-то под водой бурлит или спокойно протекает такая таинственная жизнь.

Мировой океан

Известно, что наша планета по большей части состоит из воды. Снимки из космоса, где преобладает голубой цвет, это подтверждают. При этом называется она все же Земля, а не какая-нибудь «Водяния» или «Океания». Не стоит забывать, что и в самой земле есть влага.

Три четверти поверхности планеты занимает вода - Мировой океан. Считается, что он един и просто разделен материками на разные океаны. Поэтому, когда вы слышите о Тихом, Ледовитом или другом океане, знайте - речь идет лишь о части Мирового океана.

Океан подразделяется на четыре основные части: Тихий, Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый. Каждая из них включает моря, заливы и проливы.

Уже в XV веке человек стремился изучить Мировой океан, мореплаватели отправлялись в экспедиции для изучения границ водных пространств. Конечно, в то время были собраны лишь поверхностные данные. Глубины стали открывать свои секреты гораздо позже, и сегодня они изучены не полностью. Обитатели океана нередко становятся героями художественных и научных фильмов, которые с удовольствием смотрят все.

Живые организмы

Благодаря исследователям, мореплавателям и операторам морских глубин мы знаем, что жизнь в водной среде океана тоже существует. Едва ли они могут сами знать и передать всё многообразие подводной жизни, красоту океанского дна и мощь воды.

Растительный и животный относится к живым организмам населяющим его пространства. Ученные выводят классификации видов, подвидов и классов, которые составляют эти миры.

Обитатели океана: животные, рыбы, моллюски, ракообразные, растения и многие другие - живут своей жизнью, не оглядываясь на человечество и прогресс. Подводная жизнь Мирового океана прекрасна и неповторима, оставляет человеку массу загадок.

Тихий океан

Он считается самым теплым, большим и глубоким. В Тихом или Великом океане находится больше половины всех живых организмов Мирового океана. Животные Тихого океана очаровывают своими размерами, формами, окраской.

В глубинах его водятся млекопитающие кашалоты, киты, а также дюгань, раки, гигантские кальмары и многие другие представители морской фауны. Акула - животное океана, наводящее ужас на людей, здесь встречается очень часто. В океане проживают несколько видов этих рыб: голубая, мако, лисья, китовая и представители других видов. Примечательно, что в Тихом океане, его морях встречаются уникальные виды акул, представителей которых больше нет в других водах.

На численность и мира любого океана влияет много факторов: фитопланктон, течение, температура воды и экологическая загрязненность. Большое тихоокеанское мусорное пятно - последствие небрежного отношения человека к природе, оно наносит колоссальный ущерб флоре и фауне.

В населенных пунктах на берегах процветает рыболовный промысел. Большая часть мирового улова, попадающего на стол жителям планеты Земля, добывается из Тихого океана.

Многие животные Тихого океана встречаются в Атлантическом и Индийском. Но есть редкие и уникальные представители обитающие только здесь.

Индийский океан

Флора и фауна его необычайно разнообразны. Третий по величине и глубине океан богат необычными организмами, которые светятся ночью: определенные перидиней, оболочников.

Индийский океан под водной гладью скрывает самых разных рыб (корифенов, тунца, акул), пресмыкающихся (черепах, змей), млекопитающих (киты, кашалоты, дельфины, тюлени, морские слоны). Немало обитателей и над поверхностью океана: альбатросы, фрегаты, пингвины.

Очень красивое и крупное животное океана - морской дьявол (или Манта). Это удивительное животное весом более двух тонн. Примечательно, что морской дьявол - абсолютно безобидное существо. Сравнительно недавно люди считали его кровожадным убийцей, но, как выяснилось, природа не наделила его ни смертельным, ни оборонительным оружием. Если на его пути повстречается плотоядная акула, наверняка он распрощается с жизнью.

Пища этого обитателя водных пространств - планктон, личинки и мелкая рыба. Он фильтрует воду, оставляя съестное во рту. Примечательно, что мозг у этого представителя фауны значительно больше, чем у скатов или акул. Морской дьявол очень любопытный и с удовольствием соседствует с дайверами.

Экологические проблемы коснулись и Индийского океана, особенно животные в морях и океанах страдают от нефтяной пленки.

Северный Ледовитый океан

Это самый маленький из четырех частей Мирового океана. Из-за суровых погодных условий его растительный и животный мир не так разнообразен. Большая часть поверхности воды покрыта льдом, он дрейфует, примерзая к берегам.

Стоит отметить, что хотя многообразие видов представителей фауны здесь значительно уступает, животные ледовитого океана крупнее и живут дольше, чем их собратья из других вод.

К обитателям самого холодного океана относятся: рыбы (150 видов), птицы (30 пингвины, моржи, белухи, киты.

Пожалуй, самое красивое и опасное животное океана - белый медведь. Этот красивый и могучий зверь питается рыбой, тюленями, тушами мертвых китов и птицей. Круглый год белый мишка ловко плавает под водой и взбирается на льдины в поисках добычи. Средняя продолжительность жизни медведя 15-20 лет, но очень многие погибают маленькими - до пяти лет.

Экологические проблемы Ледовитого океана - самый острый вопрос, поскольку кроме загрязнения и исчезновения некоторых популяций, здесь речь идет о таянии льдов и глобальном потеплении.

Атлантический океан

Второй по величине океан включает практически все виды животного мира всего Тихого океана. Такое многообразие стало возможным благодаря климату. Животный мир Атлантического океана распределен зонально, границами и количеством океанских пустынь славится Атлантика.

Флора и фауна весьма разнообразны. Самое яркое животное океана, пожалуй, - Здесь насчитывается 16 видов летучих рыб. Они «вспархивают» из воды и откладывают икру на любой плавучий предмет.

Экологические проблемы мирового океана

Развитие цивилизации и технический прогресс приносят человеку много полезного и даже жизненно необходимого, но именно это губит природу, и Мировой океан в том числе. Популяции многих животных утрачены безвозвратно, с каждым годом исчезают виды животных и растений морских глубин.

Деятельность и бездеятельность человека неизбежно влечет печальные последствия. И хотя моря и океаны находятся под опекой ООН и специального подразделения ИМО, будущее Мирового океана в опасности.

Люди должны беречь Мировой океан по многим причинам, основные из которых - его ресурсы и «дорога», связывающая континенты.

Окраска в животном мире играет большое разнообразие ролей, чтобы привлечь противоположный пол, предупредить врагов, или скрыться. Как и у земных животных, такая же яркая окраска может быть и у обитателей океана. В этой подборке представлен список некоторых невероятно красочных океанских существ.

Червь Новогодняя Елка

Трубчатый многощетинковый морской червь, или червь "новогодняя елка" — красочное морское существо, обитающее в тропических океанах во всем мире. У этих червей есть две ярко окрашенных рождественских елки, словно короны. Это морское существо назвали в честь этих корон с красочными спиральными перьями. Перья этих червей могут быть окрашены в различные цвета включая красный, оранжевый, желтый, белый и розовый цвет. Червь Новогодняя Елка также использует свои перья для кормления. Они легко заманивают в ловушку планктон и другие мелкие существа, после чего специальные ресницы транспортируют пищу ко рту червя.

Медуза Цветочная Шляпка

Медуза Цветочная Шляпка — красочная редкая разновидность медузы в Западной части Тихого океана, похожая на шляпу с цветами. У них яркие, разноцветные щупальца, защищенные от прозрачного купола в тонкую полоску. Цвет этой медузы может быть разнообразным: желтым, оранжевым, розовым, фиолетовым, зеленым и синим. Они используют щупальца, чтобы ловить маленьких рыб и болезненно жалить врагов. Жало цветочной шляпки не смертельно для человека, но очень болезненно. Советую вам также посетить подборку интересных фактов о медузах , где вы узнаете много интересного.

Голожаберный моллюск

Голожаберные моллюски имеют тело в форме желе без раковины и обитают во всех мировых океанах. Насчитывается более чем 3000 разновидностей голожаберных в мире. Эти моллюски известны своим поразительным ярким цветом. Некоторые разновидности этого моллюска имеют цветной узор, соответствующий их окружению. Они используют эту окраску в качестве основного защитного механизма, чтобы сбежать от хищников. В то же самое время некоторые другие разновидности голожаберных используют их сильно яркий цвет, чтобы предупредить хищников о яде и отпугнуть их. Эти моллюски главным образом живут на дне океана, не могут плавать и быстро передвигаться. Некоторые виды питаются губками, а другие — морскими слизняками. Большинство из них употребляет только один вид добычи.

Морской анемон

Морской анемон, или актиния получила свое имя в честь похожего по раскраске земного цветка анемона. Есть более тысячи описанных разновидностей актиний во всему мировому океану. Они проводят большую часть своего времени, приклеившись к морскому дну их клейкими щупальцами. Цвет актиний колеблется от бледного до ярких флуоресцентных цветов. Морской анемон имеет тело цилиндрической формы и сотни заполненных ядом щупалец, окружающих центральный рот. Они используют эти щупальца в поисках еды, вводя жертве парализующий нейротоксин.

Морская звезда

Одно из самых красивых и красочных морских существ также может быть найдено во всех мировых океанах. Насчитывается 1500 известных разновидностей морской звезды. Эти существа имеют поразительную раскраску, включающую различные оттенки серого, коричневого, синего, оранжевого и красного цвета. Безумно яркие цвета морских звезд позволяют им не только скрываться, но и предупреждать потенциальных хищников. Морские звезды принадлежат семейству морских огурцов и ежей. Хотя наиболее известны виды с пятью щупальцами, некоторые разновидности имеют 10, 20, или до 40 щупалец.

Рыба-попугай

Красочные рыбы-попугаи названы в честь попугая из-за их клюва. Есть 90 разновидностей рыбы-попугая, встречающихся в субтропических и мелких тропических океанах во всем мире. Пол и окраска неоднократно изменяются во время развития рыбы. Почти все разновидности рождаются самками и изменяют свой пол на мужской позже. В более ранних фазах цвет рыбы-попугая может быть коричневый, серый или красный. По мере зрелости окраска изменяется к ярким зеленым, или синим цветам.

Голубой Хирург

Голубой хирург — одна из популярных рыб в морских аквариумах, обитающая в Индо-Тихом океане. Голубой хирург также известен, как королевский хирург, или хирург гиппопотам. У этой рыбы великолепное синее тело, желтый хвост и красивые черные отметки. Молодые хирурги имеют ярко-желтый цвет с синими пятнами вокруг глаз. Но в заключительной фазе развития большая часть их тела становится синим, с темными маркировками. Эти обитатели океана живут как отдельно, так и в группах до 10-12 участников. Они прежде всего питаются морской водорослью и планктоном.

Рыба-ангел

Королевская рыба-ангел обитает в тропических зонах Индо-Тихого океана. Они известны своими яркими цветами и узорами. Тело рыбы-ангела имеет чередующиеся синевато-белые и оранжевые полосы. На спинных плавниках проявляются красивые узоры, а хвостовой плавник окрашен в темно-желтом цвете. Максимальный размер этих рыбок — до 9.8 дюймов. Питается ангел губками и туникатами.

Креветка-богомол

Есть более чем 400 разновидностей креветок богомола в мире. Они обитают в тропических и субтропических водах Индийского и Тихого океанов. Очень яркий цвет их раковины варьируется от красного, оранжевого и синего, до зеленого. Глаза креветок богомола также имеют разнообразный окрас и считаются самой тщательно продуманной визуальной системой, когда-либо обнаруженной в животном мире. Они видят как поляризованный, так и крайний фиолетовый оттенок, имеют 12 различных типов фоторецепторов для анализа цветов, когда у людей есть только четыре визуальных рецептора. У креветок богомола тринокулярное видение, помогающее им видеть каждый объект с помощью трех разных частей глаза.

Рыба-клоун

Рыбы-клоуны — одни из самых ярких и красивых рыб в мире. Цвет их тела может быть оранжевый, красный, или желтый с отличительными белыми полосами. Эта окраска также делает рыбу-клоуна одним из самых распознаваемых обитателей рифов в мире. Есть 30 известных видов этой рыбы, обитающей в пределах мелководья Индийского и Тихого океанов.


Клоуны также известны, как рыба-анемон, потому что они свободно живут с ядовитыми актиниями, извлекая пользу из их взаимной жизни. Рыбы-клоуны могут свободно плавать между ядовитыми щупальцами актиний, защищаясь при этом от потенциальных хищников. В то же самое время быстрое движение рыб помогает анемонам увеличить циркуляцию и найти еду.

Лобстеры действительно чувствуют боль, когда их кидают в кипяток. Однако, погрузив их перед приготовлением в соленую воду, вы можете дать им анестезию.

Морская звезда – единственное животное, способное вывернуть свой желудок наизнанку. Когда она приближается к своей добыче (обычно это представители моллюсков), звезда высовывает желудок через рот и накрывает им ракушку жертвы. Затем медленно переваривает мясистые части моллюска вне своего тела.

Новорожденный усоногий рак балянус (barnacle) похож на дафнию (водяную блоху). Его еще называют морским желудем или морским тюльпаном. На следующем этапе развития он имеет три глаза и двенадцать ног. На третьей стадии развития он имеет двадцать четыре ноги и не имеет глаз. Балянусы прикрепляются к твердому объекту и остаются там на всю жизнь.

Когда моллюски морские ушки питаются красными водорослями, их раковина становится красной. Морское ушко длиной 10 см может так крепко держаться за камень, что два сильных человека не смогут его оторвать.

Морские черви спариваются следующим образом: в брачный период самки и самцы собираются в рой. Внезапно самки набрасываются на самцов и откусывают им хвосты. В хвостах содержится сперма. При заглатывании она движется по пищеварительному тракту и оплодотворяет яйца самки.

Улитки спариваются только один раз в жизни. Спаривание может длиться до двенадцати часов.

При спаривании пиявка , выполняющая функцию самца (пиявки – гермафродиты, и могут выполнять роль любого пола), цепляется за тело самки и размещает мешочек со спермой у нее на коже. Этот мешочек выделяет сильный, разрушающий ткани фермент, который проедает дыру в ее теле и оплодотворяет яйца, находящиеся внутри нее.

Пиявки относят к классу животных. Они считаются долгожителями, т.к. могут прожить более 20 лет. Пиявки могут обходиться без пищи очень долгое время – до двух (!) лет. После каждого приема пищи они растут прямо на глазах.

Пиявки большие чистюли и обитают только в самых чистейших водоемах планеты, особенно их очень много в экологически чистых местах. К сожалению, в связи с загрязнением атмосферы пиявок с каждым годом становится все меньше и меньше. В следствие этого, пиявку занесли в Красную книгу и теперь она охраняется законом. Те пиявки, которые выращены в неволе, намного хуже лечат различные болезни в отличие от своих собратьев пиявок, обитающих на воле. Поэтому эффективнее использовать для лечения специальных диких пиявок.

Дыхание медузы сильно отличается от дыхания человека или даже рыбы. У медузы нет легких и жабр, как, впрочем и любого другого органа дыхания. Стенки ее студенистого тела и щупальцев настолько тонки, что молекулы кислорода свободно проникают через желеобразную «кожу» прямиком во внутренние органы. Таким образом, медуза дышит всей поверхностью своего тела.

Фермеры стран Карибского бассейна используют яд определенного вида медуз как отраву для крыс.

Красивая, но смертоносная австралийская морская оса (Chironex fleckeri ) – самая ядовитая медуза в мире. С 1880 г. вблизи побережья Квинсленда от ее яда сердечно-паралитического действия погибло 66 человек, при отсутствии медицинской помощи жертвы погибали в течение 1-5 мин. Одним из эффективных средств защиты являются женские колготки. Теперь во время катания на серфингах спасатели в Квинсленде носят колготки огромных размеров

У берегов Японии обитают крабы хэйкэгани , узор на панцире которых напоминает лицо разгневанного самурая. Согласно утверждению популяризатора науки Карла Сагана, этот вид обязан своим появлением неумышленному искусственному отбору. Многие поколения японских рыбаков, ловя подобных крабов, отпускали их обратно в море, так как считали их перерождениями погибших в бою самураев. Этим рыбаки повышали шансы хэйкэгани на воспроизводство и увеличение своего числа среди других крабов.

У самцов манящих крабов одна клешня существенно больше другой. Своё название эти крабы получили за то, что как бы призывают самок к себе, двигая этой клешнёй. Самцы одного из видов манящего краба Uca mjobergi пошли дальше - если они теряют большую клешню в бою с другим самцом, то отращивают её ещё большего размера, хотя и существенно слабее. Тем не менее, для самок её вид становится значительнее, а другие самцы опасаются вступать в бой с обладателем такой клешни.

Новый вид больших кальмаров был открыт учеными в Индийском океане в 2009 году. Представители данного вида достигают в длину 70 см. Они принадлежат к семейству Chiroteuthid – глубоководным кальмарам с длинным узким телом.

Глубоководные оболочники – одни из самых странных доисторических животных. Их находят, когда разрушается лед в Антарктике. Эти метровые червяки считаются первыми формами жизни, заселившими дно антарктического океана.

Barreleye Fish – рыба может вращать глазами во всех направлениях, а так как голова рыбы прозрачна, то она может еще и попробовать разглядеть свой мозг, если таковой имеется (чёрные точки над ртом – это не глаза, глаза – это зелёные полусферы в голове).

Рыба-игла охотится совершенно уникальным способом: она приближается к жертве, часто прячась за другими рыбами, и молниеносно засасывает ее в свой длинный «клюв». По своим характеристикам рыба-игла очень схожа с морским коньком.

Веками ученые, начиная с греческого философа Аристотеля, пытались понять, как размножается угорь. Сегодня известно, что она откладывает икру в Саргассовом море, между Бермудскими и Карибскими островами. Маленькие личинки отправляются в путешествие за много тысяч километров, чтобы вернуться в реки, откуда родом их родители.

Электрические органы есть не только у скатов. Тело африканского речного сома малаптеруруса обернуто, как шубой, студенистым слоем, в котором образуется электрический ток. На долю электрических органов приходится около четверти веса всего сома. Напряжение разрядов его достигает 360 В, оно опасно даже для человека и, конечно, гибельно для рыб.

Разновидность морской звезды, называемая Lunckia columbiae может полностью воспроизвести свое тело из частицы длиной в 1 сантиметр.

Жизнь на планете Земля зародилась в океане. Именно из воды на сушу вышли первые животные. Обитатели морей и океанов отличаются огромным видовым разнообразием. Все морские представители органического мира проживают в толщах воды и на океанском дне. Ученые насчитывают более 150 тыс. жителей океанов и морей, включающих растительные и животные организмы, которые населяют морские и океанские просторы планеты.

Обитатели морей и океанов: разнообразие и условия жизни

Всем известно, что водная среда разительно отличается от наземно-воздушной среды. Значительные глубины отлучаются пониженной температурой, повышенным давлением. Обитатели морей и океанов, живущие на больших глубинах, практически не видят солнечного света, но, несмотря на это разнообразие форм жизни, поражает воображение.

В воде растворяются практически все полезные вещества, которые необходимы для жизнедеятельности обитателей морских глубин Водное пространство прогревается очень медленно, но теплоотдача происходит в течение длительного времени. Конечно, на значительных глубинах температура подвергается изменениям практически незаметно. Важным составляющим для всех существ в толщах воды является наличие кислорода. При отсутствии свободного кислорода образуется сероводород, это характерно для Черного моря и Аравийского.

Обитателям морей и океанов для полноценного развития необходим белок, который содержится в больших количествах в


Растительный мир океанов и морей

Морские растения содержат хлорофилл – зеленый пигмент. С помощью него аккумулируется энергия солнца. Вода расщепляется на кислород и водород, далее водород вступает в химическую реакцию с углекислым газом из окружающей водной среды. После этого происходит образование крахмала, сахара и белков.

На относительно небольших глубинах встречается богатый растительный мир. Обитатели морских глубин и находят себе пропитание.


Одними из самых распространенных водорослей являются ламинарии, их длина может достигать шести метров. Именно из этого растения получают йод, также их используют в качестве удобрения для полей.

Еще одними ярчайшими обитателями морей и океанов (преимущественно южных широт) являются морские организмы, которые получили название – Но не стоит их путать с растениями, это самые настоящие животные. Они проживают крупными колониями, прикрепляясь к каменистым поверхностям.

Растения нуждаются в солнечном свете, поэтому растения встречаются не ниже 200 метров глубины. Ниже только проживают обитатели морей и океанов, которым не нужен свет солнца.


Морские животные

Ранее считалось, что ниже шести километровой глубины никто не обитает из-за высокого давления, которое оказывают толщи воды на живых существ. Но учеными были проведены глубоководные исследования, которые подтвердили гипотезу, что и на больших глубинах существуют различные (ракообразные, черви и др.). Некоторые глубоководные обитатели морей и океанов периодически поднимаются на глубину до тысячи метров. Выше они не всплывают, т.к. ближе к поверхности наблюдаются большие перепады температуры воды.


У многих глубоководных обитателей, которые проводят всю жизнь на дне, отсутствует зрение. Зато некоторые участки их тела имеют специальные фонарики. Они нужны для спасения от хищников и для привлечения потенциальной добычи.

Животные морей и океанов чувствуют себя комфортно в своей среде, многим из них не нужно приспосабливаться под сезонные изменения окружающей среды.


Особую роль в жизни многих морских обитателей играют одноклеточные организмы, которые называются планктоном и перемещаются с помощью течения. Ими питаются множество рыб, которые постоянно двигаются за ними. С увеличением глубины количество планктона резко снижается.

Ученые давно доказали, что обитатели морей и океанов живут во всех водных слоях. Эти животные и растения отличаются большим видовым разнообразием, а так же необычными формами и окрасами. Можно до бесконечности любоваться разнообразными видами рыб, кораллов и других морских обитателей самых причудливых форм, которые кажутся пришельцами с другой планеты и восхищаться совершенством природы.


В заключение, предлагаю вашему вниманию необыкновенно интересный документальный фильм, посвящённый разным обитателям морей и океанов под названием «Самые опасные животные. Морские глубины». Посмотрите, будет интересно!

А подробнее, с интересными представителями подводного мира, вас познакомят эти статьи: