Физра во второй младшей группе. Нетрадиционное занятие по физкультуре во второй младшей группе «Светлячки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 комбинированного вида « Веселая карусель» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан

Нетрадиционное занятие по физкультуре во второй младшей группе «Светлячки»

Воспитатель:

Лутфуллина З.М.

Цель: формировать у детей двигательные умения и навыки, развивать психофизические качества.

Задачи; учить детей ходить друг за другом по кругу обычным шагом, вперевалочку, учить детей ходить в приседе, выполнять прыжки на двух ногах; развивать ловкость, выносливость, координацию движений; воспитывать уважение друг к другу, не торопиться, не мешать друг другу.

Вводная часть

Воспитатель. Сегодня мы с вами побываем в сказке «Колобок». А начиналась она так. Жили-были дед и баба. Попросил дед бабку испечь Колобок.

Дети ходят друг за другом по кругу обычным шагом", хлопая в ладоши («бабка лепит Колобка») .

Корригирующая ходьба по кругу

Воспитатель рассказывает сказку, дети выполняют движения.

Надоело Колобку лежать на окошке, стал он поворачиваться с боку на бок.

Дети ходят вперевалочку.

А потом прыгнул с окна на лавку, с лавки на травку. Прыгают на двух ногах в полуприседе, руки на поясе.


И покатился в лес. Ходят в приседе, руки на коленях.

Воспитатель. Катится Колобок по лесной тропинке {обычный бег друг за другом, руки крутят перед собой «барабанчик»). Быстро катится {быстрый бег) .


Устал, решил отдохнуть, свежего лесного воздуха вдохнуть.

Упражнение на восстановление дыхания

Развести руки в стороны - глубокий вдох через нос. Положить руки на живот, слегка надавить - выдох через рот.

Повторить 2-3 раза.


Общеразвивающие упражнения

Воспитатель. Отдыхает Колобок. Вдруг выскакивает навстречу Зайка. Хотел лопоухий съесть Колобка, да где там! «Зайка»

И. п. : ноги на ширине плеч, руки приставлены к голове, как ушки у зайца.

Выполнять наклоны в стороны, сказать: «Колобок, Колобок, я тебя съем! »

Повторить 4-6 раз.


И. п. : ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, как лапы у волка.

Повернуться вправо, Волк воет: «У-у! » Вернуться в и. п. То же влево.

Повторить 3-4 раза в каждую сторону.


Воспитатель. Испугался Колобок, спрятался от Волка. «Спрятался Колобок»

И. п. : ноги на «узкой дорожке», руки на поясе. Присесть, закрыть ладошками глаза. Вернуться в и. п. Повторить 4-6 раз.


«Медведь косолапый»

И. п. : сидя, ноги скрестно, руки на коленях.

Выполнять перекаты на ягодицах влево-вправо.

Повторить 4-6 раз в каждую сторону.


«Лисичка-сестричка»

И. п. : ноги вместе, руки согнуты в локтях у груди, как лапки у лисички.

Выполнять прыжки на двух ногах вперед-назад в сочетании с ходьбой на месте.

Повторить 3 раза по 5-7 прыжков в чередовании с ходьбой на месте.


Заключительная часть

Воспитатель. Попрыгали-поскакали Лисичка с Колобком, а потом показала она ему дорогу к дому. Колобок и покатился (обычная ходьба друг за другом по кругу). А уж когда дом родной увидел, то и вовсе побежал! (Обычный бег по кругу.)


Упражнение на дыхание

Дети грозят то одним, то другим пальчиком со словами: «Колобок! Колобок! Не попадайся на зубок! »

Надежда Сподобец
Конспект занятия по физкультуре во второй младшей группе

Физическое развитие.

(Вторая младшая группа ) .

Цели : учить детей наклонам вперед, назад; упражнять в ходьбе по доске (длинна 2-3м, ширина 20см) ; закреплять метание предмета в вертикальную цель. Развивать инициативность, активность, самостоятельность в подвижных играх.

Воспитывать желание соблюдать правила безопасности при выполнении физических упражнений.

Оборудование : корзина с пластмассовыми шариками, кегли, обручи, шапочка гнома, маска лисички, шнур, маты, скамейки, деревянный домик., деревья.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Дети заходят в зал. Из домика выходит гномик.

Кто здесь расшумелся на моей полянке? Здравствуйте, ребята! Вы пришли ко мне в гости? Я вам покажу свою поляну. Становитесь в колонну друг за другом, пошагаем с вами по лесной извилистой тропинке.

(Идут между кеглями. Затем идут как медведи. Идут по узкой тропинке. Идут обычным шагом.)

Кто отстал, догоняем, побежали. Ой, за нами волк гонится, побежали быстрее. Молодцы, убежали от волка, можно бежать медленнее. (Бег с ускорением и замедлением) . Произвольная ходьба по кругу.

2. Основная часть. ОРУ.

Повороты головы влево, вправо. Смотрим, бежит к нам зайчик, лисичка, медведь? (4 р.)

Ноги поставили ручейком, руки подняли вперед, показали ладошки, опустили руки вниз. Прилетели к нам бабочки и улетели. (3р.)

Ноги стоят ручейком, руки спрятали в замочек за спиной. Сделали наклон вперед, руки на колени, выпрямились. Вытянули гуси шейку и спрятали. (3р.)

Поставили руки колокольчиком, ноги ручейком, присели, встали, выпрямились. (3р.)

Маленькие грибочки, выросли большие.

Прыжки на двух ногах. Зайки веселятся на полянке.

Дыхательная гимнастика. Потянулись к солнышку, вдохнули носиком,

выдохнули ротиком. (3р.)

1. Наклоны вперед, назад. (3р.)

Сейчас мы с вами будем деревьями – кленами. Поставим ноги ручейком, руки колокольчиком. Наклонились вперед, выпрямились. Наклонились назад, выпрямились. Раз наклон и два наклон, наклонился низко клен.

2. Ходьба по гимнастическим скамейкам. (3р.)

Разделимся на две команды, будем белочками, ходить по веточкам.

3. Метание предмета в вертикальную цель. (3р.)

А сейчас белочки будут бросать орешки в дупло. Будем выполнять задание тоже двумя командами.

(Каждый ребенок бросает по 3 шарика в обруч, прикрепленный к мату.)

П/и «Лиса и птички» (с обручами – гнездышками) .

3. Заключительная часть.

Ходьба по кругу.

Построение в колонну.

Подведение итогов занятия .

Понравилось вам на моей полянке? Приходите еще ко мне в гости.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 комбинированного вида « Веселая карусель» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан

Нетрадиционное занятие по физкультуре во второй младшей группе «Светлячки»

Воспитатель:

Лутфуллина З.М.

Цель: формировать у детей двигательные умения и навыки, развивать психофизические качества.

Задачи; учить детей ходить друг за другом по кругу обычным шагом, вперевалочку, учить детей ходить в приседе, выполнять прыжки на двух ногах; развивать ловкость, выносливость, координацию движений; воспитывать уважение друг к другу, не торопиться, не мешать друг другу.

Вводная часть

Воспитатель. Сегодня мы с вами побываем в сказке «Колобок». А начиналась она так. Жили-были дед и баба. Попросил дед бабку испечь Колобок.

Дети ходят друг за другом по кругу обычным шагом", хлопая в ладоши («бабка лепит Колобка») .

Корригирующая ходьба по кругу

Воспитатель рассказывает сказку, дети выполняют движения.

Надоело Колобку лежать на окошке, стал он поворачиваться с боку на бок.

Дети ходят вперевалочку.

А потом прыгнул с окна на лавку, с лавки на травку. Прыгают на двух ногах в полуприседе, руки на поясе.


И покатился в лес. Ходят в приседе, руки на коленях.

Воспитатель. Катится Колобок по лесной тропинке {обычный бег друг за другом, руки крутят перед собой «барабанчик»). Быстро катится {быстрый бег) .


Устал, решил отдохнуть, свежего лесного воздуха вдохнуть.

Упражнение на восстановление дыхания

Развести руки в стороны - глубокий вдох через нос. Положить руки на живот, слегка надавить - выдох через рот.

Повторить 2-3 раза.


Общеразвивающие упражнения

Воспитатель. Отдыхает Колобок. Вдруг выскакивает навстречу Зайка. Хотел лопоухий съесть Колобка, да где там! «Зайка»

И. п. : ноги на ширине плеч, руки приставлены к голове, как ушки у зайца.

Выполнять наклоны в стороны, сказать: «Колобок, Колобок, я тебя съем! »

Повторить 4-6 раз.


И. п. : ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, как лапы у волка.

Повернуться вправо, Волк воет: «У-у! » Вернуться в и. п. То же влево.

Повторить 3-4 раза в каждую сторону.


Воспитатель. Испугался Колобок, спрятался от Волка. «Спрятался Колобок»

И. п. : ноги на «узкой дорожке», руки на поясе. Присесть, закрыть ладошками глаза. Вернуться в и. п. Повторить 4-6 раз.


«Медведь косолапый»

И. п. : сидя, ноги скрестно, руки на коленях.

Выполнять перекаты на ягодицах влево-вправо.

Повторить 4-6 раз в каждую сторону.


«Лисичка-сестричка»

И. п. : ноги вместе, руки согнуты в локтях у груди, как лапки у лисички.

Выполнять прыжки на двух ногах вперед-назад в сочетании с ходьбой на месте.

Повторить 3 раза по 5-7 прыжков в чередовании с ходьбой на месте.


Заключительная часть

Воспитатель. Попрыгали-поскакали Лисичка с Колобком, а потом показала она ему дорогу к дому. Колобок и покатился (обычная ходьба друг за другом по кругу). А уж когда дом родной увидел, то и вовсе побежал! (Обычный бег по кругу.)


Упражнение на дыхание

Дети грозят то одним, то другим пальчиком со словами: «Колобок! Колобок! Не попадайся на зубок! »